История проекта

В конце декабря 2010 г. в Новосибирском государственном университете была организована лаборатория нелинейных волновых процессов. Руководителем этой лаборатории назначен академик РАН Захаров Владимир Евгеньевич. Эта лаборатория будет финансироваться из гранта Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых (Постановление Правительства РФ № 220), в данном случае — В.Е.Захарова.

Справка: Захаров Владимир Евгеньевич - выдающий физик-теоретик, с именем которого связано становление и развитие современной нелинейной физики. Он - выпускник НГУ, профессор Университета Аризоны и заведующий Сектором математической физики ФИАН, обладатель медали П. Дирака.

Основным направлением деятельности лаборатории будут аналитические исследования в области теории нелинейных волн: экстремальных волн, волновых коллапсов и солитонов в различных нелинейных средах. Предполагается, что эти исследования будут подкреплены массированным численным экспериментом.

На начальном этапе лаборатория будет заниматься экстремальными волнами в океане – волнами-убийцами и волнами-цунами, которые описываются одними и теми же уравнениями гидродинамики со свободной границей. Основной теоретической задачей будет являться проверка интегрируемости уравнений гидродинамики со свободной поверхностью на конечной глубине.

Другой важной задачей, имеющей первостепенное практическое значение, которая будет решаться сотрудниками лаборатории, является определение вероятности появления волн-убийц при данном спектре ветрового волнения. В идеале, результатом этой работы должно стать появление компьютерной программы, которая позволит оценить вероятность появления в течение заданного времени волны-убийцы в любой части Мирового океана.

Для расчета эффективности подводных барьеров-волноломов, вызывающих обрушение волны-цунами и потерю ею энергии на достаточно большом расстоянии от берега предполагается использование разработанных Захаровым В.Е. и его учениками методов решения уравнений Эйлера со свободной поверхностью, основанных на применении конформных отображений.

Другое важное приложение этих работ относится к исследованию одномерной волновой турбулентности и волн-убийц применительно к нелинейным оптическим волокнам. Здесь также предполагается проведение численных экспериментов с целью нахождения вероятности появления волн-убийц. Данные эксперименты также потребуют разработки новых эффективных численных алгоритмов и больших компьютерных мощностей.